Descripción detallada Lote 311

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1013T, Lote # 311

Cabeza de muñeca.
Alemania.
Principios del siglo XX.
Marca Armand Marseille.
Elaborada en porcelana y pasta.
Con ojos de vidrio y peluca de cabello natural.
Con número de molde 390 y número de serie A 6 1/2. M.
Presenta desgaste, desprendimiento, manchas y marcas.

**Armand Marseille de Sonneberg y Koppelsdorf, Thüringia, Alemania, fue uno de los fabricantes de cabezas de muñecas de bisque más grandes y conocidos del mundo. El fundador nació en 1856 en San Petersburgo, Rusia, hijo de un arquitecto y emigró a Alemania con su familia después de 1860. En 1884 compró la fábrica de juguetes de Mathias Lambert en Sonneberg y en 1885 adquirió la fábrica de porcelana de Liebermann & Wegescher. En Koppelsdorf. Y comenzó su imperio en el mundo de las muñecas. De 1900 a 1930 se informó que Marsella produjo 1,000 cabezas de muñecas de sopa al día, hicieron muñecas con cabeza de bebe, niños, muñecas de dama y personaje, sobre tela, cuerpo de niño o composición, la mayoría con ojos de vidrio, algunas con ojos pintados, con las más comunes. Se encontraron moldes de muñeca de 370 (cabeza del hombro en un paño o cuerpo de un niño) y 390 (cabeza del zócalo en el cuerpo de una composición). Marsella curiosamente no produjo el cuerpo de sus muñecas , pero las compró de otros fabricantes de muñecas.

En 1919, Ernst Heubach y Marseilles se fusionaron y formaron la Fábrica de Porcelana Unida de Koppelsdorf (Vereinigte Koppelsdorf Porzellanfabrik vorm Armand Marseille y Ernst Heubach). En 1932 las dos compañías se separaron.
Estimado $600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote